Переломная точка борьбы с режимом копирайтной монополии намного ближе, чем вы думаете

A Tipping Point Against The Copyright Monopoly Regime Is A Lot Closer Than You Think. 2013-08-04.

Rick Falkvinge

Когда я основал Пиратскую партию Швеции и поставил себе задачу изменить политический ландшафт копирайтных монополий, я часто говорил в интервью, что план состоит в том, чтобы добиться изменений в Швеции, Европе и мире — в этом порядке. Обычно репортёры уходили, гадая, насколько серьёзно я это сказал. Поэтому для них я изложил свой план.

Ключ к изменению режима копирайтных монополий находится в Европе и Европейском союзе. Причина этого лежит в том, что США полностью зависят от множества схем промышленного протекционизма после краха их промышленного потенциала в середине 1970-х годов, когда они справились с этим крахом, запустив односторонние схемы для получения ренты, замаскированные под «соглашения о свободной торговле». Первой из них была ВТО, организация, созданная, чтобы надзирать за соблюдением соглашений TRIP. С тех пор появилось много других. Невозможно изменить позицию США по этому вопросу изнутри.

Внешне, США оказывают сильное одностороннее давление на любую страну, которая не подчиняется этим соглашениям, до торговых санкций включительно. (Не так уж трудно найти пример, когда США угрожали стране торговыми санкциями или ужесточением визового режима за слишком попустительское отношение к копирайту. Более того, США делают это регулярно на основании так называемого «Особого отчёта 301» (Special 301 Report).) Вот поэтому Европа является ключом к изменению режима.

Экономика Европы самая крупная в мире, немного больше экономики США. (На третьем месте Китай.) Чтобы торговые санкции были эффективными, они должны быть направлены против субъекта меньшего размера. Именно поэтому США могут наложить эффективные торговые санкции на Кубу, но не наоборот. Таким образом, США не могут наложить торговые санкции на Европу без того, чтобы навредить себе ещё больше.

Однако, законы и реализация их в области копирайтных монополий, патентных монополий и других протекционистских схем в Европейском союзе принимаются на национальном уровне. Это значит, что государство Европы может значительно изменить свои законы и всё равно иметь щит против торговых санкций, который даётся вместе с членством в Европейском союзе. (Конечно, эту страну могут критиковать внутри самого ЕС, но последствий не будет, если существует политическое движение в направлении изменения режима. Правила ЕС обычно игнорируются, если они неудобны с политической точки зрения.)

Поэтому Швеция может изменить свои законы о копирайтной монополии и свободно игнорировать бряцание американских сабель, зная, что угрозы не будут исполнены. То же могут сделать Польша и Германия, если будет политическая воля. Но Швеция не слишком интересна своим политическим влиянием. Она была пробой сил, важным первым этапом.

Вспомните: Швеция, Европа и мир. В этом порядке.

Замечание. В странах Латинской Америки тоже есть подходящий политический климат для этого процесса и постепенного демонтажа схем промышленного протекционизма. Но им не хватает щита в виде экономического союза, кроме того, совокупный размер их экономик примерно равен половине США или ЕС, что само по себе недостаточно.

7 июня 2009 года концепция материализовалась, когда Пиратская партия Швеции заняла 2 из 20 мест Швеции в Европейском парламенте. Ударная волна прошла по политическому истеблишменту. Я думал, что она станет сигналом другим странам образовывать свои пиратские партии, так как они увидят, что успех реален. Я ошибся. К тому моменту в примерно 50 странах уже были пиратские партии. Процесс шёл намного быстрее, чем я ожидал.

Чтобы понять, почему Европа будет следующим шагом, нужно понять политическую динамику защитников промышленного протекционизма (копирайтной монополии и патентной монополии). Страны Западной Европы — особенно Великобритания, Франция и Германия — в целом смогли навязать эти схемы странам Восточной Европы. Но прилив сменяется отливом. По оценке, в Европейском парламенте 1/2 за монополистический протекционизм, 1/3 относится скептически или против, 1/6 не определилась. Сдвиньте этот баланс больше, чем на 1/6, и сторонники демонтажа протекционизма получат политическое большинство.

Но дело не только в Европейском парламенте. Европой управляют разными способами параллельно, и я упомянул Великобританию, Францию и Германию. Достаточно завоевать одну из этих трёх стран, чтобы передвинуть стрелку политического большинства в Европе к линии стран Восточной Европы: политическая линия, которая разоблачает копирайтные монополии и патентные монополии нашего времени как односторонние схемы для получения ренты, которые вредят всем, за исключением, возможно, США.

Давайте присмотримся к Германии. Пиратская партия этой страны достигла больших успехов, но скатилась к базовому уровню поддержки после того, как не смогла работать на уровне, который обещала рекламная шумиха вокруг партии. Если она сумеет получить влияние (kingmaker position) в Немецком парламенте, то сможет полностью изменить позицию Германии по этим вопросам (другие партии с радостью уступят в настолько периферийных вопросах — во всяком случае, для них они периферийные — в обмен на Ведомство федерального канцлера).

Эта цель требует от немецкой Piratenpartei получить 5% на выборах 22 сентября этого года. Если так случится и они получат влияние, тогда в Европе сформируется большинство против копирайтных монополий и патентных монополий.

По опросам, сейчас немецкая Piratenpartei набирает 3—4%.

Достаточно лишь немного подтолкнуть вперёд немецкую Piratenpartei, и мы завоюем Германию. В тот самый момент, когда мы завоюем Германию, мы завоюем Европу.

И если Европа решит в один прекрасный день, что она не будет уважать протекционистскую монополию, так и будет. В тот день, когда самая большая экономика (Европы) решит, что копирайтные монополии — это грязь, они прекратят существовать по всему миру на следующий день. То же самое верно для постепенного демонтажа.

Другими словами, мы подошли поразительно близко к точке перелома, за которой окончится эта разрушительная война с информацией, знаниями и культурой. Поразительно близко к точке, за которой начнётся демонтаж свирепых копирайтных и патентных монополий во всём мире. Точнее, мы отстоим от точки перелома на 1,5% политической поддержки в Германии.

План был завоевать Швецию, Европу и мир. В этом порядке. И осуществляется он превосходно.