Путаница с травматической диссоциативной амнезией

Раздел «Путаница с травматической диссоциативной амнезией» (“Confusion about traumatic dissociative amnesia”) из статьи «Развенчивая мифы о психической травме и памяти».

Debunking myths about trauma and memory.

Richard J. McNally, PhD.

Can J. Psychiatry 2005;50:817–822.


Наибольшая неоднозначность в вопросе связи памяти и травмы имеется в понятии травматическая (или диссоциативная) амнезия (22). Теоретики травматической амнезии признают, что большинство жертв помнят травму достаточно хорошо. Однако, они также утверждают, что небольшая, но существенная доля жертв не может вспомнить наиболее ужасные подробности происшествия, потому что эти подробности являются слишком травмирующими, чтобы разум мог их обработать. В действительности, Brown и др. утверждают, что существует «обширный научный материал, подтверждающий существование вытесненной или диссоциированной памяти» (7, С. 538-9). Однако эти учёные неправильно интерпретируют те самые исследования, на которые они ссылаются.

Незапоминание не является травматической амнезией

Некоторые клинические теоретики в качестве подтверждения существования травматической амнезии указывают на диагностический критерий из DSM-IV для «посттравматического стрессового расстройства» (ПТСР, PTSD), в котором говорится о «невозможности вспомнить важную деталь травмирующего происшествия (23, С. 428). Конечно, наша память работает не с такой точностью, как магнитофон. Нет ничего удивительного, что жертва не запомнила всех деталей происшествия. Испытывая сильное возбуждение, большинство людей сосредотачиваются на центральных деталях происшествия в ущерб периферическим деталям. Люди, которых ограбили с применением оружия, иногда не могут вспомнить лицо грабителя, так как их внимание было сосредоточено на оружии. Неспособность вспомнить лицо грабителя не означает «амнезии». Эта информация не попала в память изначально. Этот критерий из DSM-IV является неоднозначным, так как он не различает две причины того, что жертва не может вспомнить деталь: или жертва забыла эту деталь (то есть, амнезия), или жертва не запомнила деталь. Соответственно, наличие этого симптома не позволяет однозначно утверждать, что жертва забыла детали травмирующего происшествия.

Естественная забывчивость не является травматической амнезией

Люди, страдающие от разных психических расстройств, включая ПТСР, часто жалуются, что их память стала хуже, чем обычно. Сосредоточенность на несчастье, включая воспоминания о травме, могут привести к субъективному ощущению плохой памяти. Однако, ежедневная забывчивость, которая развивается после травмирующей ситуации, не совпадает с травматической амнезией. Травматическая амнезия — это невозможность вспомнить конкретно травму. Те исследования, которые подтверждают наличие общих проблем с памятью, нам представляют как исследования, подтверждающие наличие травматической амнезии. Например, цитируя исследование Archibald и Tuddenham, посвящённое ветеранам Второй мировой войны (24), Freyd считает, что исследование подтверждает «имеющуюся у ветеранов потерю памяти о военных действиях, в которых они учавстовали» (25, С. 40). 65% ветеранов жаловались на плохую память, но эти жалобы говорили о плохом запоминании ежедневных текущих событий, а не о забывании травмирующих событий. Archibald и Tuddenham обнаружили как раз нечто противоположное тому, что говорит Freyd. Пациенты не только не демонстрировали «амнезии» о военных действиях, пациенты «не могли избавиться от тягостных воспоминаний» (24, С. 480). Очевидно, что реалистичные, непрошенные воспоминания мешают запоминать текущие события.

Психогенная амнезия не является травматической амнезией

Иногда термин «психогенная амнезия» используется как эквивалент «травматической амнезии», но это разные вещи. Канонический случай психогенной амнезии описываются как внезапная, массивная ретроградная потеря памяти, в том числе больной не может вспомнить, кто он такой (26). Хотя иногда психогенной амнезии предшествует стрессоры неопределённого этиологического значения (например, трудности на работе или в браке), эти случаи редко являются травматическими, также нет серьёзного повреждения мозга, например, контузии. Этот редкий синдром обычно прекращается сам по себе через несколько дней или недель без какой-либо терапии, направленной на восстановление памяти.

То, что описывается как травматическая амнезия, имеет другие признаки. Утверждают не только, что травматическая амнезия следует за травмирующим событием, но и что травматическая амнезия действует избирательно на память об этом событии. В описании травматической амнезии не говорится о полном забывании своего прошлого или о забывании личных данных. Следовательно, существование психогенной амнезии не доказывает, что после психической травмы жертва не может вспомнить факт травмы.

Органическая амнезия не является травматической амнезией

Травматологи иногда приписывают амнезии, которая вызвана повреждением мозга, психические причины. Например, Brown и др. (7) писали, что «Dollinger обнаружил, что двое из 38 детей, обследованных после того, как они видели, как молния убила их товарища, не могли вспомнить этот случай» (7, С. 609–10). К сожалению, Brown забыл упомянуть, что детей, потерявших память, также ударило боковое ответвление молнии, так, что они потеряли сознание и еле выжили. Учитывая существенное повреждение мозга, неудивительно, что дети забыли о молнии. Те дети, которые наблюдали за происшествием, но не попали под молнию, помнили эпизод хорошо. Причиной амнезии этих двух детей может быть физический, а не психический удар.

Сокрытие информации не является травматической амнезией

Некоторые люди, подвергшиеся насилию в детстве, действительно не могут рассказать о случае насилия, когда их спрашивают об этом в ходе опроса (см., например, 28). Отказ сообщать о происшествии не является однозначным подтверждением того, что жертва не может об этом вспомнить. Например, в другом исследовании исследователь повторно связался с теми людьми, которые не сообщили о травмирующем происшествии в прошлом (29). Эти респонденты не хотели рассказывать или обсуждать травмирующее происшествие по различным причинам, например, им не понравился человек, который спрашивал. В этом случае требует дополнительные исследования.

Инфантильная амнезия не является травматической амнезией

Немногие люди могут вспомнить что-либо конкретное о своей жизни до 4-5 лет. Плохая память вызвана созреванием мозга и когнитивными изменениями, а особенно в сфере речи. Вывод таков, что, если травмирующее происшествие произошло в раннем детстве, то потеря памяти объясняется инфантильной амнезией, а не психической травмой. Люди не только не могут вспомнить о травме, они вообще ничего не могут вспомнить из детской жизни. Некоторые из случаев, подходящие под травматическую амнезию, могут быть объяснены тем, что жертвы были маленькими детьми, когда произошло происшествие (30).

Если человек долгое время не думает о травме, это не значит, что у него травматическая амнезия

Это, пожалуй, одна из наиболее распространённых причин путаницы. Например, Briere и Conte обнаружили, что около 60% взрослых пациентов, которые подверглись сексуальному насилию в детстве, ответили утвердительно на вопрос «был ли период в вашей жизни, когда вы не могли вспомнить [сексуальное насилие]?» (“a time when you could not remember [the sexual abuse]”) (31, С. 24). Briere и Conte истолковали эти данные, как наличие «вытеснения воспоминаний о сексуальном насилии» (31, С. 26). Но, утвердительный ответ на этот вопрос подразумевает, что респондент пытался вспомнить травмирующее происшествие. Если респонденты не помнили о наличии травмы, зачем они пытались вспомнить о ней, что их мотивировало? Так что вопрос из вопросника Briere и Conte очень похож на бессмысленный. Вероятно, респонденты истолковали этот вопрос так: «был ли период в вашей жизни, когда вы не думали о том, что подверглись насилию?» Если человек не думает о чём-то, это не означает, что он не может вспомнить это событие. При амнезии человек не может вспомнить те сведения, которые он ранее знал. То, что травмирующие воспоминания в течение многих лет не всплывали в сознании, не означает, что они активно блокировались специальным механизмом вытеснения или диссоциации.

Что ещё хуже, некоторые респонденты, которые были уверены, что они не думали о травмирующем происшествии многие годы, в действительности вспоминали об этом происшествии в тот период (32). Эти респонденты были очень удивлены, когда другие люди говорили им, что они вместе обсуждали травмирующее происшествие именно в тот период. Возможно, некоторые из респондентов просто забыли о том, как они вспоминали.

Существует ещё объяснение, почему жертвы не могут вспомнить изнасилование через много лет. В нашей исследовательской программе, взрослые, которые вспомнили о случае сексуальных приставаний в детстве, не описывали эти события как травмирующие. Частично потому, что они в тот момент не понимали, что происходит (33, 34). Отчёт типичного участника нашей программы описывает сексуальные приставания без применения силы (например, ласки) со стороны близкого взрослого (например, дедушки). Это случалось один или несколько раз. Респондент говорит, что он был огорчён, смущён, напуган, но не испытывал ужаса. Не понимая, что этот случай является сексуальным приставанием, респондент думал о нём не часто. Часто респондент не вспоминал о случившемся, потому что не было напоминающих объектов, например, насильник уезжал жить в другое место. Через много лет респондент сталкивался с объектом, который напоминал ему об этом происшествии, и это происшествие респондент, уже будучи взрослым, интерпретировал как сексуальные приставания. В противоречии с общепринятым понятием «диссоциативная травматическая амнезии (вытеснение)» респонденты не забывают о насилии, так как оно не является травматическим, и не истолковывается как насилие. Нет необходимости изобретать специальный механизм, такой как диссоциативная амнезия или вытеснение, чтобы объяснить, почему ранние, неприятные и неправильно истолкованные переживания не приходят на ум многие годы.

Мы говорим, что сексуальное насилие в детстве не обязательно является травматическим, в том смысле, что жертва чувствует ужас, но это не значит, что мы оправдываем сексуальное насилие. Оно является злом независимо от того, вызывает ли оно ужас или психическое расстройство.

Литература

1. Ebbinghaus H. Memory: a contribution to experimental psychology. HA Ruger,CE Bussenius, translators. New York (NY): Columbia University; 1913. Original work published 1885.

2. Brewin CR. Posttraumatic stress disorder: malady or myth? New Haven (CT): Yale University Press; 2003.

3. McNally RJ. Remembering trauma. Cambridge (MA): Belknap Press, Harvard University Press; 2003.

4. Crews F. The memory wars: Freud’s legacy in dispute. New York (NY): New York Review of Books; 1995.

5. Schacter DL. Searching for memory: the brain, the mind, and the past. New York (NY): Basic Books; 1996.

6. Pope HG Jr, Oliva PS, Hudson, JI. Repressed memories: the scientific status. In: Faigman DL, Kaye DH, Saks MJ, Sanders J, editors. Modern scientific evidence: the law and science of expert testimony. Volume 1, pocket part. St Paul (MN): West Publishing; 1999. p 115–55.

7. Brown D, Scheflin AW, Hammond DC. Memory, trauma treatment, and the law. New York (NY): Norton; 1998.

8. Olio KA. Memory retrieval in the treatment of adult survivors of sexual abuse. Transactional Analysis J 1989;19:93–100.

9. Spiegel D. Foreword. In: Spiegel D, editor. Repressed memories. Washington (DC): American Psychiatric Press; 1997. p 5–11.

10. van der Kolk BA, Fisler R. Dissociation and the fragmentary nature of traumatic memories: overview and exploratory study. J Trauma Stress 1995;8:505–25.

11. van der Kolk B, Blitz R, Burr W, Sherry S, Hartmann E. Nightmares and trauma: a comparison of nightmares after combat with lifelong nightmares in veterans. Am J Psychiatry 1984;141:187–90.

12. van der Kolk BA. The body keeps the score: memory and the evolving psychobiology of posttraumatic stress. Harv Rev Psychiatry 1994;1:253–65.

13. Rothschild B. The body remembers: the psychophysiology of trauma and trauma treatment. New York (NY): Norton; 2000.

14. Lustig C, Hasher L. Implicit memory is not immune to interference. Psychol Bull 2001;127:618–28.

15. Orr SP, Metzger LJ, Pitman RK. Psychophysiology of posttraumatic stress disorder. Psychiatr Clin North Am 2002;25:271–93.

16. Bloom SL. Hearing the survivor’s voice: sundering the wall of denial. J Psychohistory 1994;21:461–77.

17. McNally RJ, Lasko NB, Clancy SA, Macklin ML, Pitman RK, Orr SP. Psychophysiological responding during script-driven imagery in people reporting abduction by space aliens. Psychol Sci 2004;15:493–7.

18. Clancy SA. Abducted: how people come to believe they were kidnapped by aliens. Cambridge (MA): Harvard University Press; 2005.

19. McNally RJ, Clancy SA. Sleep paralysis, sexual abuse, and space alien abduction. Transcultural Psychiatry 2005;42:113–22.

20. Keane TM, Kolb LC, Kaloupek DG, Orr SP, Blanchard EB, Thomas RG, and others. Utility of psychophysiological measurement in the diagnosis of posttraumatic stress disorder: results from a Department of Veterans Affairs Cooperative Study. J Consult Clin Psychol 1998;66:914–23.

21. McGaugh JL. Memory and emotion: the making of lasting memories. New York (NY): Columbia University Press; 2003.

22. McNally RJ. The science and folklore of traumatic amnesia. Clin Psychol: Sci Prac 2004;11:29–33.

23. American Psychiatric Association. Diagnostic and statistical manual of mental disorders. 4th ed. Washington (DC): American Psychiatric Press; 1994. 821

24. Archibald HC, Tuddenham RD. Persistent stress reaction after combat: a 20-year follow-up. Arch Gen Psychiatry 1965;12:475–81.

25. Freyd JJ. Betrayal trauma: the logic of forgetting childhood abuse. Cambridge (MA): Harvard University Press; 1996.

26. Kihlstrom JF, Schacter DL. Functional amnesia. In: Boller F, Grafman J, editors. Handbook of neuropsychology. 2nd ed. Volume 2. Amsterdam (NE): Elsevier Science; 2000. p 409–27.

27. Dollinger SJ. Lightning-strike disaster among children. Br J Med Psychol 1985;58:375–83.

28. Widom CS, Morris S. Accuracy of adult recollections of childhood victimization: part I. Childhood physical abuse. Psychol Assess 1997;9:34–46.

29. Femina DD, Yeager CA, Lewis DO. Child abuse: adolescent records vs adult recall. Child Abuse Neglect 1990;14:227–31.

30. Williams LM. Recall of childhood trauma: a prospective study of women’s memories of child sexual abuse. J Consult Clin Psychol 1994;62:1167–76.

31. Briere J, Conte J. Self-reported amnesia for abuse in adults molested as children. J Trauma Stress 1993;6:21–31.

32. Schooler JW, Bendiksen M, Ambadar Z. Taking the middle line: can we accommodate both fabricated and recovered memories of sexual abuse? In: Conway MA, editor. Recovered memories and false memories. Oxford (UK): Oxford University Press; 1997. p 251–92.

33. Clancy SA, McNally RJ. Recovered memories of childhood sexual abuse: forgetting as a consequence of voluntary suppression. Scientific Review of Mental Health Practice. Forthcoming.

34. McNally RJ, Perlman CA, Ristuccia CS, Clancy SA. Clinical characteristics of adults reporting repressed, recovered, or continuous memories of childhood sexual abuse. J Consult Clin Psychol. Forthcoming.