Христианство и «Секрет»: объяснение Закона притяжения

Jesus Versus The Secret: A Christian’s Guide to the Law of Attraction.

30.05.2007, Джон Плэйс (John Place)

На тот момент, когда писалась эта статья, книга «Секрет» была восьмой в списке бестселлеров на Амазоне. Само название этой книги побуждает людей заглянуть внутрь.

Тайна, сокрытая в «Секрете», заключается в Законе притяжения. В книге он описывается таким образом.

Всё, что есть в вашей жизни, вы притянули сами с помощью силы мыслеобразов, которые находятся в вашей голове.

Очевидно, что эффективность позитивного мышления объясняется через мотивацию. Другими словами, позитивные мысли поощряют позитивные действия, а позитивные действия приводят к позитивным результатам.

Однако, «Секрет» предлагает нам другое объяснение: позитивные мысли действуют потому, что в них скрыта метафизическая энергия.

Вы — передающая телестанция, телевышка, и ваша мощность больше, чем мощность любого передатчика, созданного человеком. Вы — самый мощный передатчик во Вселенной. Ваша передача создаёт и вашу жизнь, и мир вокруг вас. Волны ваших мыслей проходят через города, через страны, через весь мир. Они резонируют со всей Вселенной, и то, что вы передаёте, создаётся вашими мыслями!

Заметьте, что слово «вселенная» пишется с большой буквы (и, таким образом, вроде бы обожествляется). Несмотря на большое число обращений к квантовой физике и вообще науке, «Секрет» в первую очередь духовная книга, основания которой лежат в области теологии и религии, где Вселенная и Бог означают одно и то же.

Поскольку речь в «Секрете» идёт о метафизике, люди хотят знать, не нарушают ли убеждения, изложенные в книге, принципы их религии. Книга утверждает, что всё изложенное в ней может спокойно сосуществовать с несколькими мировыми религиями.

Моя подруга, христианка, недавно меня спросила: «Джон, как ты думаешь, этот Закон притяжения — это просто очередная словесная каша в стиле Нью-эйдж

На самом деле её интересовало, может ли христианин спокойно практиковать Закон притяжения или же христианство и «Секрет» — вещи абсолютно несовместимые. Как выяснилось, ответ лежит где-то посредине.

Перед тем, как мы продолжим, я хочу изложить вам свои религиозные убеждения, чтобы вы знали, на основании чего я делаю выводы. Я не претендую на звание эксперта по христианству, но знаю об этом предмете. Моя мать и отчим — проповедники, я вырос в Церкви. Я был в различных деноминациях: у баптистов, Non-Denominational, Пятирёберных (Pentacostal) христиан и других. Новый Завет я прочитал шесть раз и уверен, что Евангелия содержат важные уроки как для христиан, так и для нехристиан.

Поэтому, когда меня спрашивают, что я думаю о христианстве и Законе притяжения, кое-что я могу сказать.

Но я хочу, чтобы меня поняли правильно. В статье я не буду рассказывать о своих убеждениях. Я считаю, что у вас самих хватит ума решить духовные вопросы. Я просто анализирую, как Закон притяжения соотносится с христианскими принципами — не более того.

Сила веры

Один из основных принципов Закона притяжения, как сказано в «Секрете», в том, что наша вера может менять состояние физического мира.

Вы должны верить в то, что вы получите то, о чём просите, немедленно. Ваша вера должна быть абсолютной и непоколебимой.

Когда вы просите и верите, вы знаете, что желаемая вещь находится рядом с вами в невидимом состоянии, и вся Вселенная сосредоточена на том, чтобы перевести её из невидимого состояния в видимое. Вы должны говорить, действовать и думать так, как будто бы вы уже имеете эту вещь. Почему? Потому, что вселенная — это зеркало, и закон притяжения возвращает вам ваши наиболее сильные мысли.

Новый Завет согласен с Законом притяжения по вопросу веры. Христианство оценило роль веры в достижении успеха не только как внутренний стимул, но и как внешнюю созидающую энергию.

Если вы не уверены, что Библия говорит именно так, перечитайте следующие стихи.

Луки, 17:6: «Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас».

Матфея 7:7: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам».

Марка, 11:23: «...имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет».

Стих из Марка, пожалуй, одна из наиболее сильных в Библии. В нём говорится, что вы можете сделать что угодно, если имеете веру. Значит, «Секрет» и Библия полностью друг с другом согласны? Не совсем так.

Христианский Бог — не Джинн

«Секрет» изображает Вселенную как космического Джинна, только и ждущего, чтобы исполнить каждое ваше желание. Но христианский Бог — не ваш личный Джинн. Христианский Бог сам по себе, а не у вас на побегушках.

Каким же образом независимая природа Бога меняет смысл упомянутой цитаты о «силе веры»? Очень просто. Вы можете иметь веру большую, чем у всех людей, вместе взятых, но христианский Бог не выполнит ваше желание, если это желание не есть Его воля.

Конечно, это нисколько не отменяет принцип веры, лежащий в основе Закона притяжения, но накладывает ограничение.

К тому же, Библия проповедует определённый образ жизни

Хотя и Закон притяжения, и Библия соглашаются в том, что вера важна и позитивное мышление имеет настоящую силу, Библия (религиозная книга) проповедует определённый образ жизни, задающий и то, что вы должны притягивать, тогда как «Секрет» (мирская книга) этого не делает.

«Секрет» утверждает, что вы можете получить новый BMW, утверждая, что он у вас уже есть. Библия, однако, предупреждает о неустойчивости жизненного пути потребителя. Более подробно своё мнение я изложил в статье «Американский зомби» (на англ.). Если вам интересно знать, что думает об этом Библия, прочитайте следующие стихи.

Матфея, 6:19: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут...»

Матфея, 13:22: «А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно».

Оба стиха подчёркивают временность и тщетность жизни потребителя, собирающего богатства в этом мире.

Библейское учение намного обширнее и содержит не только Закон притяжения

В NIV Study Bible, которую я использовал как справочное руководство, когда писал эту статью, 2000 страниц, и только небольшая часть из них касается манифестации желаний. Это значит, что библейское учение говорит не только о Законе притяжения.

И это подводит нас к главному выводу: если человек хочет быть христианином и одновременно использовать Закон притяжения, он должен понимать, что Закон притяжения — это всего лишь мелкая деталь в массиве христианского учения.

Для полного согласования Закона притяжения и Библии следовало бы написать книгу, а не статью. Я сомневаюсь также, что книга затронет все аспекты, потому что согласование — это скорее личный духовный путь. Надеюсь, что эта статья послужит для вас местом, с которого вы можете начать свои собственные рассуждения.