Может ли информатика спасти компьютерную отрасль?

Can computing science save the computer industry? EWD920.

Да-да, именно так: может ли информатика спасти компьютерную отрасль (computer industry)? Очень хороший вопрос. В нём чувствуется дух дискуссии. Кафедры информатики всех вузов работают (и получают финансирование) на основании неявного предположения, что ответ несомненно утвердительный. (Это предположение принимается в тех кругах настолько неявно, что его никогда не обсуждают.) Однако компьютерная отрасль работает, также исходя из настолько же неявного предположения, что — хвала Господу! — информатика ничем не может помочь в её деле, которое — как всем известно — в основном относится к области маркетинга, зависит от умения придумать подходящий к текущему моменту девиз, под которым новый воздушный замок будет выдаваться за солидное предприятие.

Пока дела идут хорошо, ни у кого нет желания касаться этого вопроса. Но ситуация меняется. Отрасль в кризисе, потому что затраты на разработку и поддержку растут и обыватели разочаровываются в продуктах отрасли. Вузы тоже испытывают трудности — бум ИТ сократил штат и увеличил педагогическую нагрузку, что касается информатики, то у преподавателей уже не хватает на неё времени и студентов она не интересует. Так давайте поднимем этот вопрос.

* * *

Сначала мы должны рассмотреть некоторые факты.

* * *

Вернёмся к начальному вопросу — «Может ли информатика спасти компьютерную отрасль?» Мой ответ — «Если что-то и может спасти компьютерную отрасль, то только информатика». Но до того момента, когда отрасль — особенно крепко стоящие на ногах фирмы — согласится с этим утверждением, может пройти много времени. Без сомнения, это займёт больше времени, чем тот ограниченный период, на который они планируют свою деятельность. В ближайшем будущем у научного сообщества — которое традиционно имеет далеко идущие планы — есть только один вариант. Оно должно совершенствовать понятие о вычислениях на пределе своих возможностей и обучать ему; чем уступить давлению и распространять ущербные практики сегодняшнего дня, лучше закрыть контору.

Не надо напоминать мне, что неизбежная обязанность готовить неприспособленных людей создаёт трудности. Да, создаёт и для университетов, и для преподавателей, и для студентов. Я никогда не говорил, что путь науки усыпан лепестками роз. Чем больше неприспособленных людей мы подготовим, тем быстрее закончится переход — об этом надо думать. Если ущербная практика будет продолжаться и дальше, компьютерная индустрия рухнет, и невозможно будет спасти то, чего нет.

Остин, 1 мая 1985 года.

Prof. dr. Эдсгер Вибе Дейкстра
США
Остин, TX 78712-1188
Техасский университет в Остине
Кафедра информатики

Расшифровка: Israel Fimbres.
Откорректирован 16 июня 2012 года.