Ещё одна попытка не в том направлении

Another misguided effort. EWD917.

Информатика очень мало влияет на практику программирования. Программирование часто выполняется без научного обоснования. Меня беспокоила (и сейчас беспокоит) расширяющаяся пропасть между информатикой и практиками, распространёнными в ИТ, тогда как эта отрасль должна быть высокотехнологичным аналогом информатики в «реальном мире». Меня огорчает то, что отрасль упорно опирается на здравый смысл там, где, как мне известно, необходим научный подход. Я начинал множество крестовых походов, чтобы исправить ситуацию, но они, как я замечаю с сожалением, но без стыда, не принесли больших результатов (на самом деле, результаты настолько скромные, что один из моих коллег в Эйндховене назвал меня Дон Кихотом). Со своей горячностью я подымал этот вопрос среди производственников; они обычно признавали, что пропасть существует, и потом возражали, что их бизнесу информатика не нужна. В это последнее утверждение я так и не смог поверить. И моё неверие подтвердилось в постыдной судьбе следующего промышленного проекта.

Возбуждённые рванувшими вверх ценами на разработку ПО, авторы проекта попытались решить следующую (неоспоримую) проблему: часто бывает трудно разобраться в программе, написанной другим человеком. В качестве решения проблемы они хотели разработать что-то вроде «аниматора алгоритмов», который поможет понять программу, показывая графически, как вычисление протекает во времени. Разумеется, аниматор должен был иметь что-то вроде концептуального зума, который будет демонстрировать вычисление на разных уровнях абстракции. Есть как минимум три причины, по которым этот проект провалится.

* * *

Правда ли, что информатика ничего не может предложить ИТ? Я поделился моим анализом этого проекта с коллегой, и мы быстро поняли, что он провалится. Только Богу известно, сколько миллионов долларов может спасти информатика.

Предлагать такой анализ — щекотливое дело. Как объяснить, что проект совершенно глуп, вежливо, не раня честолюбия? Знать бы, где учились люди, которые берутся за такие проекты, — тогда я смог бы вычеркнуть несколько университетов из своего списка. Но я с большой неохотой задаю этот вопрос, потому что очень часто люди отвечают, что они вообще не учились. Мой коллега всё никак не мог понять, действительно ли эти люди верят в осмысленность своего проекта. Он не мог в это поверить, поэтому пришёл к выводу, что, находясь на работе в офисе, они думают и разговаривают на новоязе (doublespeak), набитом рекламными лозунгами, потому что все его используют и они думают, что это часть работы. У них нет выхода: они вынуждены выбирать между некомпетентностью и нечестностью. Это просто кошмар.

Но, пожалуйста, не обвиняйте нас, когда ИТ рухнет.

Остин, 21 апреля 1985 года.

Prof. dr. Эдсгер Вибе Дейкстра
США
Остин, TX 78712-1188
Техасский университет в Остине
Кафедра информатики

Расшифровка: Tristram Brelstaff.
Откорректирован 19 июня 2004 года.