Уважаемый мистер X, представляющий компанию Y

Dear Mr. X of Company Y. EWD707.

Вы являетесь n-ным (n≫0) представителем коммерческой организации, заявляющей, что она предоставляет услуги по обучению и тренировке компьютерных специалистов, который испрашивает моё согласие на сотрудничество. И в n-ный раз мой ответ — «нет».

Отрывок из каталога ваших услуг показывает, что, вероятно, более половины ваших курсов направлены на обучение тому, как жить с — или даже: как перейти на! — продукцию IBM. Возможно, они представляют собой «тренировку», но я не могу назвать их «обучением». Задача выполнения полезной работы с помощью продукции IBM выглядит, и в самом деле, тяжёлой — по крайней мере, это единственный вывод, который я сделал из обильного количества курсов, которые ваша прибыльная компания посвятила её многочисленным аспектам, — но складывается впечатление, что эту задачу лучше обойти, чем решить. (Что насчёт курсов о том, как перейти с продукции IBM?) Инженерные ошибки не становятся священными коровами из-за того, что они сделаны в большом масштабе. С точки зрения образования (обучения), ваша организация находится на — или за — гранью мошенничества, и ваше предложение сотрудничать, таким образом, может быть расценено как оскорбление.

Вероятно, в качестве приманки вы перечислили имена «знаменитостей» этого образовательного цирка, чьи ряды я могу пополнить, если буду сотрудничать с вашей компанией. (Моя фотография даже может попасть в ваш следующий альбом! Какое счастье!) Большинство из них я знаю. Когда их работы присылают ко мне, я оставляю их лежать в моём университетском кабинете для развлечения посетителей; обычно они поражаются, что такой поверхностный материал не только печатается, но и, по-видимому, продаётся. Я хочу, чтобы вы поняли, что существует шкала ценностей, согласно которой ваше приглашение присоединиться к этой камарилье является не меньше, чем оскорблением.

Ни в коей мере не отказываясь от ответственности за это письмо, прошу разрешить мне объясниться. Дело в том, что во всём виновата моя жена. Когда я спросил её, хочет ли она выйти замуж за миллионера, её немедленным ответом было: «Пожалуйста, не надо!» Когда она спросила, почему я задал этот вопрос, я рассказал ей об «образовательном цирке» — помните вердикт Барнума? Она мягко сказала: «Пожалуйста, не надо слишком грубо отвечать этому чуваку». Я старался изо всех сил, её единственной ошибкой было то, что она не вышла замуж за жиголо.

Никогда ваш,
EWD:ewd
prof. dr. Эдсгер Вибе Дейкстра

* * *

Ну, на самом деле я ему написал:

Уважаемый мистер X,

спасибо за ваше письмо от… Приложенный вами материал сделал для меня очевидным то, что я не являюсь подходящим лектором для выбранной вами аудитории, поэтому я пришёл к выводу, что должен отклонить ваше приглашение.

Искренне,

Нидерланды
5671 AL NUENEN
Plataanstraat 5
prof. dr. Эдсгер Вибе Дейкстра
Burroughs Research Fellow

Расшифровка: Javier Smaldone.
Откорректирован 14 июля 2003 года.