Андрей П. Ершов в Нюэнене

Andrei P. Ershov in Nuenen. EWD1057.

Когда бы Андрей ни приезжал в Нидерланды в семидесятых или начале восьмидесятых, он старался продлить свой визит на несколько дней, чтобы он мог провести выходные со мной и моей семьёй в Нюэнене, деревушке в южной части страны, где мы жили в то время. Стандартным ингредиентом этих визитов стало то, что я делал ему копии всех EWD, которые я написал с его последнего визита, чтобы держать людей в Новосибирске в курсе работы, которую я проделал. Мы всегда были рады его видеть.

Однажды, когда он засомневался, как использовать предлог «except» в английском предложении, я дал ему старое издание моего «Краткого оксфордского словаря», и мы до сих пор помним его восхищение, когда он обнаружил пример Фаулера «we are all fallible, except the pope», но «not excepting the pope»! Он бы расстроился, если бы узнал, что те прекрасные примеры больше не входят в шестое издание.

Во время одного из своих визитов Андрей спросил моё мнение о языке Ада. Я сказал ему, что Ада — это такой бедлам, что я содрогаюсь от мысли, что безопасность Запада будет опираться на него, и что мне было бы намного спокойнее, если бы Красная Армия также его применяла. Андрей улыбнулся и ответил словами, которые сейчас стали знаменитыми: «Не беспокойся…»

После обеда в субботу, когда погода была чудесной, мы взяли его в небольшое путешествие. Казалось, машина бесцельно петляла по мирной сельской местности, но я приготовил для него сюрприз: в определённый момент я сказал ему: «Сейчас мы в Бельгии». «Но у меня нет бельгийской визы! И я оставил мой паспорт в твоём доме!» Мы немного успокоили его, когда сказали, что мы также оставили свои паспорта дома. На обратном пути мы поехали по живописной песчаной дороге. Я и сейчас ясно вижу тот пейзаж: слева лесок, справа почти сплошной вереск. Внезапно Андрей произнёс: «А ты знаешь, что ты первый европеец, который повёз меня по немощёной дороге, когда показывал свою страну?» Мы успели домой к чаю.

Одно приключение с Андреем меня немного испугало. В то время мы приобрели тандем, и у нас появилась в некотором роде традиция, если позволяет погода, показывать приезжающим иностранным учёным-информатикам деревню и её окрестности со второго места тандема. Иногда это приглашение принимали с некоторым сомнением, но когда пришла очередь Андрея и я предложил ему прогулку на тандеме, он принял приглашение с большим энтузиазмом и немедленно ушёл в свою комнату, чтобы одеться соответственно случаю, пока я выкатывал тандем из гаража. Когда мы были готовы отправиться, Андрей сказал мне: «А знаешь, почему я так горю желанием отправиться на тандеме? Я не умею ездить на велосипеде», — таким образом превратив моё невинное предложение в опасное приключение. Немедленно перед моими глазами промелькнули чрезвычайно неприятные видения падений и сломанных ног, но Андрей так хотел поехать, что я не смог отказаться. Первые углы, которые нам пришлось огибать, я прошёл с натянутыми нервами, но мы оказались в состоянии сохранить наш совместный баланс и возвратиться целыми.

В одном из моих последних воспоминаний Андрей беседовал больше часа по-русски с моей дочерью, которая в то время изучала славянские языки. (Очень странное ощущение, когда вы видите, как ваша дочь и ваш друг весело проводят время друг с другом, но не имеете даже смутного представления, о чём они говорят.) Потом она мне сказала, что он был очень тактичным, говорил старательно и с чётким произношением, пока не определил, сколько она может выдержать. После того посещения он оставил зубную пасту. Она попробовала её один раз.

Остин, 27 августа 1989 года.

Prof. dr. Эдсгер Вибе Дейкстра
США
Остин, TX 78712-1188
Техасский университет в Остине
Кафедра информатики

Расшифровка: Tristram Brelstaff.
Откорректирован 14 марта 2008 года.